8 Settembre 2022

Organizzazione

Presidente: S.E. Mons. Carlo Roberto Maria Redaelli, Arcivescovo di Gorizia

Direttore: don Marco PagnielloVicedirettore vicario: Paolo Beccegato

Ufficio Segreteria di Direzione – direttore@caritas.it
Ufficio Comunicazione – comunicazione@caritas.it
Ufficio Macroprogetti – macroprogetti@caritas.it
Ufficio Promozione Opere – progetti@caritas.it

Tesoriere – tesoriere@caritas.it

Servizio Amministrativo
Responsabile: Sergio Pierantoni
amministrazione@caritas.it

Ufficio Segreteria e Attività ausiliarie
segreteria@caritas.it

Ufficio Contabilità e Pagamenti
amministrazione@caritas.it

Area Nazionale
Promozione Caritas

Responsabile: Renato Marinaro
areanazionale@caritas.it

Ufficio Politiche migratorie e Protezione internazionale
immigrazione@caritas.it

Ufficio Politiche sociali e Promozione umana
promozionepolitiche@caritas.it

Ufficio Giovani, Nonviolenza, Servizio civile
serviziocivile@caritas.it

Ufficio Formazione e Animazione
formazione@caritas.it

Ufficio Studi
studi@caritas.it

Area Internazionale

Responsabile: Paolo Beccegato
areainternazionale@caritas.it

Ufficio Africa
africa@caritas.it

Ufficio Medio Oriente e Nord Africa
mona@caritas.it 

Ufficio America Latina e Caraibi
americalatcaraibi@caritas.it

Ufficio Asia e Oceania
asiaoceania@caritas.it

Ufficio Europa
europa@caritas.it

Ufficio Microprogetti
micro@caritas.it

Servizio Documentazione
Responsabile: Francesco Marsico
documentazione@caritas.it